房屋产权
您当前位置: 首页 律师文集

房屋产权是否只有七○年

2018年9月24日  克拉玛依不动产纠纷律师   http://www.kyfcls.com/
购房者在与开发商签订商品房合同时,合同中有条款注明,房屋所占用土地的使用年限住宅用地为70年。既然土地使用权只有70年,那么所买的房子其所有权也只有70年呢? 

《城市房地产管理法》第二十一条规定:土地使用权出让合同约定的年限届满,土地使用者需要继续使用的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。续期的,应重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。这一条规定说明,土地使用年限届满时,使用者要继续使用土地的可以申请继续使用。所以购房者买的房子所有权不只有70年。 

Copyright@2020

克拉玛依不动产纠纷律师

版权所有
技术支持:大律师网